Семь советов по безопасному вождению зимой | Статьи и полезная информация Курск
Нет предложений дешевле – Лучшая цена в магазине Euro-diski
Бесплатный шиномонтаж
Семь советов по безопасному вождению зимой

Семь советов по безопасному вождению зимой

Вот опять зима, дороги покрываются снегом и льдом, и водителям приходится нелегко. Что же стоит сделать, чтобы обезопасить зимнее вождение? Рассмотрим семь простых правил подготовки авто и водительских навыков к движению по снегу.

1. Подготавливайте авто

Прежде чем отправиться в путь, важно удалить с лобового стекла весь лед. Таким образом можно обеспечить нормальный обзор дороги.

2. Как трогаться на подъеме по снегу?

На снежных дорогах важно очень плавно ускоряться, медленно отпуская сцепление, дабы не случилась пробуксовка передних колес.

3. Движение по снегу и трансмиссия

На механической трансмиссии необходимо применять более высокую передачу. Отдельные автоматические трансмиссии оборудованы режимом езды по снегу, что бывает более удобно.

4. Скорректируйте давление воздуха в шинах

Зимой давление в шинах транспортного средства снижается. В связи с этим, зимой рекомендуется корректировать в шинах давление, поскольку шины с нормальным давлением более экономичные и безопасные.

5. Как вести машину на снежной дороге?

При вождении автомобиля на снежной дороге необходимо все время следить за дорогой, а также держать руль двумя руками.

При этом важно не использовать круиз-контроль, потому что он просто не рассчитан на скользкие поверхности и легко может стать причиной аварии.

6. Освойте торможение по снегу

Для торможения по снегу необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию. Тормозной путь на снегу увеличивается практически в четыре раза, потому необходимо держаться на достаточном расстоянии от машин.

7. Сохраняйте контроль во время прохождения поворотов

При приближении к повороту на снежной дороге необходимо отпустить газ и плавно нажать на тормоз, будто поворот круче, нежели на самом деле. Благодаря этому шины авто в повернутом положении смогут лучше сохранить сцепление. Во время выхода из поворота уменьшение оборотов существенно улучшит тягу.



Возврат к списку