Как выбрать шины для внедорожника? - статьи от компании euro-diski.ru. Курск
Нет предложений дешевле – Лучшая цена в магазине Euro-diski
Бесплатный шиномонтаж
Как выбрать шины для внедорожника?

Как выбрать шины для внедорожника?

Российские автолюбители ценят кроссоверы и внедорожники за их многофункциональность и нетребовательность к погодно-дорожным условиям. Однако использование машины на дорожном покрытии различного качества заставляет более внимательно относиться к выбору шин. При этом необходимо учитывать не только технические характеристики, но также множество других параметров – возможности покорения бездорожья, ориентация на стандартные семейные задачи, спортивное предназначение машины и др.

Типы шин для внедорожника и их выбор

Обычный набор требований к автомобильным шинам включает безопасность, удобство в эксплуатации и экономичность в отношении расходов топлива. К ним еще можно добавить акустический комфорт и легкость конструкции, которые также немаловажны. Этого достаточно для шин стандартного типа, предназначенных для движения в городе и на скоростном шоссе, с редкими выездами на пересеченную местность. В этом случае необходимое сочетание параметров достигается благодаря оптимизации веса материалов и рисунка протектора.

Владельцам премиальных внедорожников стоит присмотреться к шинам так называемого «высокоскоростного» типа. В этом случае мощность машины позволяет оставлять позади других участников движения, но выдвигает особые требования к безопасности и комфорту. Шины, предназначенные для движения на высоких скоростях, отличаются в дополнение к основным еще несколькими технологическими элементами:

  1. Различия по индексам скорости W и Y.
  2. Изготовление из резиновой смеси особого состава, обеспечивающего высокий уровень сцепления.
  3. Наличие в боковинах арамидных вставок, дающих дополнительную прочность и минимизирующих пятно контакта при маневрировании и поворотах.

Еще один тип шин – предназначенные для движения по бездорожью. Они станут идеальным вариантом для владельцев загородной недвижимости, любителей отдыха за городом, охоты и рыбалки. Как правило, такие шины должны быть оснащены агрессивным рисунком протектора и иметь угловатую плечевую зону. Кроме этого, их резина имеет дополнительный брекерный слой из высокопрочных материалов, дающих надежную защиту от пробоя.

Таким образом, подбор шин для внедорожника полностью зависит от возлагаемых на него задач. Если выбор сделан правильно, езда будет безопасной, а вождение – максимально приятным.



Возврат к списку