Как правильно хранить зимние и летние шины? - статьи от компании euro-diski.ru. Курск
Нет предложений дешевле – Лучшая цена в магазине Euro-diski
Бесплатный шиномонтаж
Как правильно хранить зимние и летние шины?

Как правильно хранить зимние и летние шины?

Дважды в год в большинстве городов России автовладельцы вынуждены менять сезонные шины. Но не все знают, как и где разместить резину, снятую на несколько месяцев. Ведь при неверном содержании колеса могут прийти в негодность и прослужат меньше заявленного срока. В этой статье мы расскажем о правилах хранения автомобильных шин летом и зимой, на дисках и без них.

Содержание:

  1. Хранение летней резины.
  2. Хранение зимней резины.
  3. Установка покрышек после сезонного хранения.

Хранение летней резины

После того как вы снимете колеса с автомобиля, желательно обозначить их расположение. Чаще всего ставятся две буквы. ЛП — левое переднее, ПЗ — правое заднее и так далее. Также можно сделать фото с расположением направленного рисунка протектора. Благодаря этому вы сможете правильно установить колеса на их изначальные места.

Резина для теплого времени года плохо переносит температуры ниже 0 °С. Поэтому одним из главных правил хранения летних шин зимой является оборудование для них места дома, на балконе или в гараже, но ни в коем случае не размещение в неотапливаемом помещении.

  • После снятия колес их необходимо помыть, высушить и избавить от попавшего в протектор мусора. Также после процедуры вы сможете как следует рассмотреть колесо на наличие повреждений и при необходимости сразу заменить испорченную покрышку.
  • Хранить летние шины рекомендуется накачанными. Достаточно 1-1,5 атмосфер, чтобы во время «отдыха» резина не деформировалась.
  • Если вы сняли покрышки вместе с дисками, уложите их на пол или полку друг на друга по 2-4 штуки. Также правила хранения летних шин на дисках разрешают размещать их на специальных подвесах или крюках, нанизывая центральным отверстием.
  • На время зимовки накройте покрышки плотной тканью или приобретите специальные чехлы, чтобы исключить попадание пыли и грязи.
  • Не храните летние шины на полках из уголков и штырей, чтобы не повредить протектор.
  • Для сезонного содержания покрышек без дисков устанавливайте их вертикально в просторном месте, чтобы резина не была зажата чем-либо с боков. Не забывайте немного поворачивать колеса раз в месяц, чтобы предотвратить деформацию.
  • При зимнем хранении шин многие автовладельцы думают, можно ли чем-то смазать их для вытеснения влаги и заполнения микротрещин. Для этого можно применить специальную смазку для консервации на основе силики.

Хранение зимней резины

Шины для холодного времени года более мягкие, чем летние. Поэтому их не следует оставлять надолго в жарких условиях и на солнце. При постоянном нагревании свыше 50 °С покрышки потеряют свои важные свойства, и их нельзя будет использовать.

  • После снятия шины нужно тщательно промыть от грязи и высушить.
  • Не рекомендуется хранение зимней резины в железных гаражах и ящиках. Используйте помещения из кирпича или бетона, прохладные сухие подвалы.
  • Правильное хранение шин без дисков подразумевает их прокручивание на 20-30 градусов раз в пару недель. Размещение друг на друге и на подвесах нежелательно, так как покрышки легко деформируются из-за мягкости резины.
  • Хранение накачанных шин на дисках разрешено на стеллажах или вертикально на специальных металлических приспособлениях для этого, установленных в гараже. Если у вас нет полок, сложите резину друг на друга стопкой. В обоих случаях немного спустите покрышки, чтобы они не раздулись. Если вы не уверены, какое давление оставить, выставляйте 1-1,5 Атм.

Установка покрышек после сезонного хранения

Очень важно знать, как правильно начать использовать резину после длительного перерыва.

  • Достаньте шины из шкафа или чехла. Внимательно осмотрите протектор — каков износ, нет ли повреждений. Если рисунок истерся неравномерно, при установке поменяйте колеса местами крест-накрест. Тщательно отрегулируйте развал-схождение.
  • Желательно измерить глубину протектора. При большом износе лучше приобрести новые покрышки.
  • Не забывайте ежегодно балансировать колеса. Если этого не делать, резина и детали подвески будут изнашиваться неравномерно. Придется менять их чаще, чем требуется.
  • Обратите внимание на дату производства шин. Даже если вы ездили на покрышках редко и они отлично выглядят (нет трещин, протектор в порядке), раз в 6 лет их стоит менять. Со временем резина теряет предусмотренные свойства, и ездить на старых колесах становится небезопасно. Чтобы узнать, сколько лет шинам, посмотрите на внешнюю сторону колеса. Первые две цифры маркировки означают число недель с начала года. Вторые указывают на год производства. Например, 1417 значит, что покрышки изготовлены на 14 неделе (апрель) 2017 года.

Благодаря соблюдению правил хранения можно продлить срок использования шин и обеспечить комфортные и безопасные поездки в любую погоду.



Возврат к списку